Разгром «Краснодара», нули в Грозном и другие сюжеты российского тура

8.12.2014, 00:00

Sports.ru рассказывает о главных событиях 17-го тура чемпионата России.

Зима полноценно вступила в свои права, даже в теплолюбивом Краснодаре температура упала до нуля, но на российских полях продолжают играть в футбол. Последним матчем 2014 года станет встреча «Спартака» и «Урала» на «Открытие Арене» в понедельник.

Шанс «Краснодара»

Так случилось, что несмотря на пессимистичные прогнозы Галицкого, игры на европейской арене, «Краснодар» оказался в первой части чемпионата главным преследователем питерского «Зенита». В очной встрече был прекрасный шанс уменьшить отставание до четырех очков и вернуть интригу для всех соискателей золота, но...

Но обоюдоострого матча на встречных курсах не получилось, «Зенит» быстро прибрал себе инициативу и воспользовался ошибками соперника. «Краснодар» развалился в начале второго тайма, и вряд ли стоит винить арбитра, засчитавшего гол в дымовой завесе и не увидевшего спорный офсайд у Ари.

У Галицкого были претензии абсолютно ко всем участникам и организаторам матча, но в одном с ним можно с уверенностью согласиться:

Что возмутило Галицкого в матче «Зенит» – «Краснодар»

Почему «Зенит» разгромил «Краснодар» и закрепил лидерство

Типичный ЦСКА

Армейцы сыграли с «Кубанью» размеренно, экономя силы на матч с «Баварией». В запасе остались Дзагоев и Думбия, а автором гола стал неутомимый Ахмед Муса.

Наверное, так в российском футболе умеет только ЦСКА. Не идти с первых минут в атаку, выжидать свой момент, а потом взять под контроль игру и не упустить 3 очка. А решающий гол может придти когда угодно – или на 90-й минуте, как в матче с «Амкаром», или же перед перерывом, как в Краснодаре.

ЦСКА уходит на зимний перерыв вторым в чемпионате. А успешным ли получилось завершение 2014 года для армейцев, мы узнаем уже в среду в Мюнхене.

У «Кубани» с Кучуком уже 4 матча без побед. Болельщики провели очередную акцию, уйдя со стадиона за 10 минут до конца, но оставив громкоговорящий баннер:

«Мы моральные уроды, да-да-да». Что творилось на матче «Кубань» – ЦСКА

Муса приносит ЦСКА победу над «Кубанью»

Московская делегация в Чечне

«Терек» проиграл два домашних матча подряд, такого не случалось более трех лет. Конечно, нельзя было опозориться перед своими болельщиками в третий раз, без разницы, кто у тебя соперник – «Локомотив» или мадридский «Реал», и грозненцы справились!

Голов в матче не забили, но это огромная заслуга вратарей – Абаева и Годзюра. Моментов команды создали предостаточно, особенно постарались на этом поприще бразильцы – Адилсон, Маурисио и Аилсон. О том, что «Терек» должен был побеждать, красноречиво говорит статистика матча – владение мячом 61%–39%, удары 12–4.

«Терек» – «Локомотив». Видео лучших моментов

Московская делегация не ограничилась «Локомотивом», в Грозный вдруг приехали подальше от морозов комментаторы и эксперты программы «90 минут плюс».

Черчесов против «Амкара»

Станислав Черчесов знал, как обыграть «Амкар», еще год назад, будучи тренером этого клуба. С тех пор состав пермской команды явно не стал сильнее.

«Динамо» тоже не может похвастаться суперсильной скамейкой запасных – сегодня там оказались лишь Нобоа с Манолевым, разбавленные глубокими резервистами и «зелеными» юнцами. Пока Кокорин залечивает травму и наслаждается новой машиной за 75 миллионов, за него отдувается Кураньи. Именно он соорудил первый гол в ворота пермяков, а дальше все пошло как по маслу.

Если Вальбуэна забивает, то делает это невероятно красиво. Зацените очередной шедевр француза: