Карпин: «„Сельта“ часто прессингует. На этом её можно поймать и наказать»

10.3.2017, 08:40

Экс-игрок «Сельты» Валерий Карпин, комментировавший матч своей бывшей команды с «Краснодаром», поделился мнением о первой игре галисийского клуба с «быками» в 1/8 финала Лиги Европы, которая завершилась победой «Сельты» (2:1):

«И по игре, и по счёту шансы на выход в четвертьфинал у „Краснодара“ есть. Было видно, хотя представители „Сельты“ и сами об этом говорят, – хозяева уставшие. Играют с января раз в три или четыре дня в Кубке, чемпионате, Лиге Европы. А футболистов Эдуардо Бериссо задействует не так много. Естественно, подсели во втором тайме. „Краснодар“ стал больше владеть мячом, и вскрылись большие проблемы в обороне „Сельты“ Они и до перерыва так играли. Но дело в не в том, что „Краснодар“ хотел так играть, а в том, что хозяева вынудили его так играть. Да, этому поспособствовали кадровые проблемы „Краснодара“. Потому и говорю: шансы есть. Восстановится Смолов, наберёт форму Мамаев, смогут играть Калешин и Каборе. Все они — заметное усиление.

Чем удивила „Сельта“? Не удивила, а подтвердила то, что все игры команда начинает очень агрессивно. Бериссо три года помогал Марсело Бьелсе в сборной Чили и практикует тот же футбол: прессинг, игра один в один, крайние защитники легко могут оказаться на противоположном фланге, и так далее. С одной стороны, это очень энергозатратно, хотя играть против такой тактики тяжело. С другой стороны, если из-под прессинга выйти, появляются свободные зоны, поскольку футболисты, прессингуя, оставляют свои позиции. На этом „Сельту“ можно поймать и наказать».